Luvas com certificação antibacteriana e OEKO-TEX: por que isso importa além do corte e impacto

Na hora de comprar luvas de segurança, a conversa quase sempre gira em torno de corte, impacto e abrasão. Faz sentido, porque são esses os riscos que causam acidentes graves.

Mas quem usa luva durante 8, 10 ou 12 horas por dia também expõe a pele ao suor, calor, umidade e resíduos químicos. É aí que entram as luvas antibacterianas e as certificações de segurança têxtil, como o OEKO-TEX Standard 100.

Continue a leitura para entender o que cada certificação indica, por que elas ajudam na adesão ao uso do EPI e como cuidar dessas luvas sem comprometer a proteção.

Por que a pele das mãos também pode ser um risco ocupacional

A luva cria um ambiente fechado, quente e úmido ao redor da mão. Com o passar das horas, esse ambiente favorece a proliferação de bactérias e fungos, o mau cheiro e irritações na pele.

Em trabalhadores com pele sensível, o contato prolongado com fibras e tingimentos também pode provocar reações alérgicas e dermatites.

O resultado aparece de duas formas. Primeiro, na saúde: coceira, fissuras e infecções de pele podem levar a afastamentos. Segundo, no comportamento: quando a luva incomoda, o trabalhador tende a tirá-la durante a tarefa, e a proteção contra corte e impacto deixa de existir naquele momento.

O que são luvas antibacterianas

Luvas antibacterianas recebem um tratamento nos fios ou no tecido que reduz a proliferação de bactérias. Na linha KPN FORCE, o catálogo 2026 da marca apresenta a certificação GB/T 33610.2-2017, com eficácia igual ou superior a 99,9%, como uma barreira contra microrganismos e odores.

Na prática, os benefícios das luvas antibacterianas incluem:

  • menos odor após jornadas longas;
  • menor risco de irritações e infecções de pele associadas ao uso contínuo;
  • mais conforto para quem usa o mesmo par por vários turnos entre as lavagens.

Vale lembrar que o tratamento antibacteriano complementa a higienização, mas não a substitui. Uma luva suja continua exigindo limpeza, mesmo com essa tecnologia.

Palma de luvas antibacterianas KEV com reforço anti-corte

O que significa o selo OEKO-TEX Standard 100

O OEKO-TEX Standard 100 é uma certificação internacional independente para produtos têxteis. Para receber o selo, o produto é testado em laboratório quanto à presença de substâncias nocivas à saúde, considerando todos os seus componentes, como fios, tecidos e acabamentos.

Para o comprador de EPI, isso significa mais segurança de que o material em contato direto com a pele não vai liberar substâncias capazes de causar alergias ou dermatites. Em uma luva usada o dia inteiro, essa garantia faz diferença. Por isso, o OEKO-TEX aparece ao lado da certificação antibacteriana entre os selos de segurança química e biológica do catálogo KPN.

Luvas antibacterianas e a adesão ao uso do EPI

A NR-06 determina que o empregador forneça o EPI adequado ao risco, exija seu uso e se responsabilize pela higienização e manutenção periódica, quando aplicável. Ou seja, conforto e higiene também fazem parte da gestão do EPI.

Quando a luva é confortável, respirável e não cheira mal depois de algumas horas, o trabalhador a mantém nas mãos. Dessa forma, luvas antibacterianas contribuem diretamente para que a proteção contra corte e impacto funcione durante toda a jornada. Para aprofundar esse tema, veja também o conteúdo sobre cultura de segurança além dos equipamentos.

Como higienizar luvas antibacterianas sem perder a proteção

As fichas técnicas da linha KPN FORCE trazem orientações claras de limpeza:

  • as luvas podem ser lavadas na máquina;
  • use apenas sabão com pH neutro (pH 7);
  • não utilize produtos à base de cloro, alvejante, solventes ou desinfetantes;
  • evite palha de aço ou escovas de cerdas duras, que danificam a costura;
  • prefira a secagem natural.

Além disso, inspecione a luva antes de cada uso. Furos, desgaste na palma ou costuras soltas indicam que é hora de substituir o par.

Quais luvas KPN reúnem essas certificações

As luvas KEV, CR5 e CHEMCR5 trazem a certificação GB/T 33610.2-2017 junto com proteções mecânicas de alto desempenho:

  • KEV (CA 44.067): corte ANSI A9, impacto ANSI/ISEA 138 nível 3 e proteção contra frio pela EN 511;
  • CR5 (CA 43.300): corte ANSI A9, impacto nível 3, tratamento hidrofugado e alta destreza;
  • CHEMCR5 (CA 49.021): proteção química ISO 374-1 Tipo B, corte ANSI A5 e amortecedores de impacto no dorso.

Confira os detalhes na ficha técnica da CR5.

Luvas antibacterianas KPN: proteção completa para as mãos

Em resumo, corte e impacto continuam sendo o ponto de partida na escolha da luva. Porém, luvas antibacterianas e com selo OEKO-TEX cuidam da pele de quem usa o EPI o dia inteiro e ajudam a manter a luva nas mãos durante toda a tarefa.

A KPN Safety tem luvas para pronta entrega, com envio em até 48 horas para todo o território brasileiro. Quer saber qual modelo atende melhor à sua operação? Leia outros conteúdos no blog da KPN Safety e solicite um orçamento.

Norma EN 511: como identificar o EPI certificado para proteção contra frio

A norma EN 511 é a referência europeia que avalia luvas de proteção contra o frio. Ela interessa a quem trabalha em câmaras frigoríficas, na logística de cadeia fria, na indústria de alimentos e em operações com gases liquefeitos. Nesses ambientes, as mãos perdem sensibilidade e força rapidamente, e um trabalhador com os dedos rígidos manuseia ferramentas e cargas com menos controle. Mesmo assim, muita empresa compra “luva térmica” sem conferir o que a certificação garante de fato.

Continue a leitura para entender o que a norma EN 511 mede, como interpretar a marcação impressa na luva e o que verificar antes de fechar a compra.

O que é a norma EN 511

A norma EN 511 define requisitos e métodos de ensaio para luvas que protegem contra o frio transmitido por convecção (o ar frio ao redor da mão) ou por condução (o contato com superfícies geladas), até -50 °C.

Na prática, a norma responde a três perguntas. A luva isola o frio do ambiente? Ela protege quando a mão encosta em algo muito frio? E ela impede a entrada de água, que acelera a perda de calor? Cada resposta vira um número na marcação do produto.

Além disso, para receber a marcação EN 511, a luva precisa atingir pelo menos o nível 1 de resistência à abrasão e ao rasgo pela EN 388. Ou seja, a norma parte do princípio de que uma luva de frio também vai enfrentar desgaste mecânico no dia a dia.

Vale não confundir com a EN 407, que trata de riscos de calor, como chama e calor de contato. São normas diferentes, e uma luva pode ter as duas certificações.

Onde a norma EN 511 faz diferença no Brasil

O Brasil é um país quente, mas o frio ocupacional existe em vários setores. Por exemplo:

  • Frigoríficos e abatedouros: a NR-36 trata do trabalho em empresas de abate e processamento de carnes, incluindo a exposição a ambientes artificialmente frios.
  • Câmaras frias e centros de distribuição: operadores entram e saem de áreas refrigeradas várias vezes por turno.
  • Indústria de alimentos e bebidas: túneis de congelamento e estoques refrigerados fazem parte da rotina.
  • Gases liquefeitos: o manuseio de cilindros, válvulas e tubulações muito frias exige proteção de contato.

Também é preciso considerar a legislação trabalhista. O Anexo 9 da NR-15 considera insalubres as atividades em câmaras frigoríficas, ou locais com condições semelhantes, realizadas sem proteção adequada. Portanto, escolher uma luva certificada pela norma EN 511 também é uma questão de conformidade.

Como ler a marcação da norma EN 511

Ao lado do pictograma de floco de neve, a luva certificada traz três dígitos. Cada posição corresponde a um ensaio:

  1. Frio convectivo (0 a 4): mede o isolamento térmico contra o ar frio. Quanto maior o número, melhor o isolamento.
  2. Frio de contato (0 a 4): avalia a resistência térmica quando a mão toca uma superfície fria, como uma bandeja congelada ou uma válvula.
  3. Permeabilidade à água (0 ou 1): o nível 1 indica que a água não atravessou a luva durante o ensaio. O nível 0 indica que houve penetração.

Quando aparece a letra “X” em alguma posição, o ensaio não foi realizado ou não se aplica ao produto. Isso não significa reprovação, mas mostra que o fabricante não declara desempenho naquele quesito.

Exemplo prático: marcação 22X

Uma luva com marcação EN 511 22X tem nível 2 contra frio convectivo, nível 2 contra frio de contato e não teve a permeabilidade à água declarada. É o caso da luva KEV, da linha KPN FORCE. Para quem trabalha em ambiente úmido, vale somar essa informação ao tratamento hidrofugado do material, que repele água e sujeira.

Quadro de certificações da luva KEV com norma EN 511, EN 388 e ANSI A9

5 pontos para conferir antes de comprar uma luva com norma EN 511

A marcação é só o começo. Antes de padronizar um modelo para a equipe, confira:

  1. Certificado de Aprovação (C.A.) válido. No Brasil, a NR-06 exige C.A. para todo EPI, mesmo que ele tenha certificações internacionais.
  2. Temperatura real do posto. Um túnel de congelamento pede mais isolamento do que uma área apenas resfriada.
  3. Tempo de exposição. Entradas curtas e frequentes têm exigência diferente de permanências longas.
  4. Outros riscos presentes. Facas, bordas de chapas e cargas pesadas pedem resistência a corte e impacto na mesma luva.
  5. Destreza. Luvas muito grossas atrapalham a pega. Quando o trabalhador tira a luva para conseguir trabalhar, a proteção desaparece.

Se a sua empresa está revisando os EPIs de forma mais ampla, este conteúdo sobre equipamentos e procedimentos de segurança industrial ajuda a organizar o processo.

KEV: proteção contra frio, corte e impacto na mesma luva

A KEV reúne a norma EN 511 (22X) com resistência a corte ANSI A9, o nível mais alto do padrão americano, e EN 388 4X44FP. O dorso tem proteção contra impacto nível 3 pela ANSI/ISEA 138, e a luva também atende à EN 407 para riscos de calor.

A palma tem 4 camadas, com reforço no polegar e costuras de aramida, e o material oferece 25% mais resistência à abrasão que o couro sintético. O modelo tem CA 44.067. Assim, a KEV atende bem quem enfrenta frio e risco mecânico no mesmo turno, como na movimentação de cargas em câmaras frias ou na manutenção de sistemas de refrigeração.

Confira a ficha técnica completa da KEV.

Norma EN 511: conte com a KPN para proteger sua equipe

Em resumo, a norma EN 511 mostra em três dígitos como a luva se comporta contra o frio do ar, o frio de contato e a água. Ler essa marcação, conferir o C.A. e avaliar os outros riscos do posto evita comprar uma luva que parece adequada, mas falha na operação.

A KPN Safety tem luvas certificadas para pronta entrega, com envio em até 48 horas para todo o território brasileiro. Quer continuar se informando sobre normas e certificações de EPI? Leia outros conteúdos no blog da KPN Safety ou solicite um orçamento com o nosso time.

O uso da luva KEV em atividades de abrasão

A luva KEV é o modelo da linha KPN FORCE desenvolvido especificamente para ambientes onde a abrasão severa é o risco predominante. Com palma de 4 camadas reforçada com costuras de aramida e material exclusivo que oferece 25% mais resistência à abrasão do que o couro sintético, ela foi projetada para durar mais e proteger melhor em operações de alto desgaste sem abrir mão da resistência ao corte e da proteção mecânica combinada.

Continue a leitura para conhecer as especificações técnicas completas da luva KEV, entender em quais atividades ela se destaca e por que ela é a escolha mais indicada para operações com alto risco de abrasão.

O que é abrasão e por que ela exige um EPI específico

A abrasão é o desgaste mecânico causado pelo atrito entre a superfície da luva e materiais rugosos, ásperos ou abrasivos como rochas, concreto, chapas metálicas, cabos de aço e ferramentas de corte. Em operações de demolição, mineração, construção pesada e içamento, esse tipo de exposição é constante e progressivo.

O problema com luvas de baixa resistência à abrasão é que o desgaste compromete a integridade do material ao longo do tempo, reduzindo a proteção antes que o trabalhador perceba. Portanto, especificar uma luva com alta resistência à abrasão não é apenas uma questão de durabilidade — é uma questão de manter o nível de proteção estável durante toda a vida útil do EPI.

Especificações técnicas da luva KEV

Composição e estrutura 

A luva KEV é fabricada com fibras sintéticas compostas de poliamida, poliéster, elastano e poliuretano, combinação que resulta em um material extremamente maleável, confortável e com alta resistência mecânica.

Palma com 4 camadas e aramida 

O diferencial técnico mais importante da luva KEV está na palma: 4 camadas de tecidos mistos com reforço no polegar por meio de costuras de aramida — fibra sintética de alta performance da mesma classe técnica do Kevlar®, conhecida por sua resistência excepcional ao corte, abrasão e calor. Esse conjunto garante 25% mais resistência à abrasão do que o couro sintético, com maior vida útil em condições de desgaste acelerado.

Resistência ao corte 

A luva KEV atende ao nível máximo de resistência ao corte ANSI A9, classificado pela norma ANSI/ISEA 105, com avaliação pelo teste TDM-100 conforme EN 388:2016+A1:2018.

Visibilidade e acabamentos 

Alto contraste entre palma e dorso para maior visibilidade em campo. O tratamento hidrofugado repele gorduras, poeira e substâncias, facilitando a limpeza e prolongando a vida útil do EPI.

Certificações 

A luva KEV possui Certificado de Aprovação (C.A.) válido conforme a NR-06 (Norma Regulamentadora de Equipamentos de Proteção Individual) e atende às normas internacionais EN 388:2016 e EN 407.

Atividades indicadas para a luva KEV

A luva KEV é indicada para operações com risco combinado de abrasão, corte e calor, incluindo:

  • Demolição e construção pesada: contato constante com concreto, pedras e materiais abrasivos
  • Mineração: operação de equipamentos pesados e manuseio de rochas e minérios
  • Içamento e movimentação de cargas: atrito com cabos de aço e superfícies metálicas rugosas
  • Perfuração, extração e refino de óleo e gás: exposição a materiais abrasivos em ambientes exigentes
  • Fraturamento hidráulico: manuseio de equipamentos e superfícies com alto potencial de desgaste
  • Serviços gerais e manutenção industrial: atividades com exposição moderada a severa à abrasão

 

Em todos esses contextos, a combinação de resistência à abrasão, resistência ao corte ANSI A9 e proteção térmica torna a luva KEV a escolha mais completa da linha KPN FORCE para esse perfil de risco.

Luva KEV versus outros modelos da linha KPN FORCE

Para facilitar a escolha do modelo mais adequado, vale comparar a luva KEV com os demais modelos da linha:

KEV x KCR5H 

A KCR5H se destaca pela palma em espuma nitrílica e alta aderência em superfícies molhadas e oleosas, sendo mais indicada para operações offshore e com fluidos. A KEV, por sua vez, é superior em resistência à abrasão seca e proteção térmica, sendo a escolha preferencial para demolição, mineração e içamento em superfícies secas.

KEV x CR5 

A CR5 é mais versátil e confortável para jornadas longas em funções de manutenção e suporte. A KEV é indicada quando a abrasão é o risco predominante e a durabilidade do EPI é um critério crítico de especificação.

KEV x K21 

A K21 prioriza sensibilidade tátil e precisão manual com tecido de 21 gauges. A KEV prioriza proteção mecânica e resistência à abrasão em condições mais severas.

Como adquirir a luva KEV para sua operação

A KPN Safety disponibiliza a luva KEV com pronta entrega em até 48 horas em todo o Brasil, com capacidade de atender volumes expressivos sem comprometer o prazo, suporte técnico para especificação do modelo correto para cada função e capacitação dos colaboradores para uso adequado do EPI.

Acesse nosso site e solicite um orçamento para sua equipe agora.

ANSI A5, A7 ou A9? Guia comparativo dos níveis de resistência ao corte das luvas KPN FORCE (KEV, KCR5H e CR5)

Entender os níveis de resistência ao corte luvas é fundamental para especificar o EPI correto para cada função. A norma ANSI/ISEA 105 (link da norma aqui) classifica a resistência ao corte de luvas industriais em níveis que vão de A1 a A9 e a diferença entre eles pode ser decisiva para a segurança do trabalhador em ambientes de alto risco.

Continue a leitura para entender o que cada nível representa na prática, como a norma ANSI/ISEA 105 avalia essa resistência e qual modelo da linha KPN FORCE é o mais indicado para cada perfil de risco.

O que é a norma ANSI/ISEA 105 e como ela classifica os níveis de corte

A ANSI/ISEA 105 é a norma americana que estabelece os métodos de teste e a classificação de desempenho para luvas de proteção industrial. Entre os parâmetros avaliados, a resistência ao corte é um dos mais relevantes para setores como mineração, óleo e gás, construção civil e siderurgia.

O método de teste utilizado é o TDM-100, que mede a força necessária em gramas para que uma lâmina percorra 20mm do material da luva. Com base nesse resultado, a luva recebe uma classificação de A1 a A9:

O que diferencia os níveis A5, A7 e A9 na prática

Nível 

Resistência

Proteção

A1

Até 200g 

Básica – riscos mínimos de corte 

A2

200 a 499g 

LEVE

A3

500 a 999g 

MODERADA

A4

1.000 a 1.499g 

MODERADA-ALTA

A5

1.500 a 2.199g 

INTERMEDIÁRIA – ALTA

A6

2.200 a 2.999g 

ALTA

A7

3.000 a 3.999g 

ALTA

A8

4.000 a 4.999g 

MUITO ALTA 

A9

5.000g ou mais 

MÁXIMA

Para a maioria das operações industriais de alto risco, os níveis mais relevantes são A5, A7 e A9. Entender a diferença entre eles é o ponto de partida para uma especificação tecnicamente correta.

Nível 

Resistência 

Atividades indicadas 

A5

1.500 a 2.199g 

Montagem de peças metálicas, manuseio de vidro, manutenção com ferramentas manuais 

A7

3.000 a 3.999g 

Manuseio de cabos de aço, içamento, trabalhos com fluidos e superfícies metálicas 

A9

5.000g ou mais 

Siderurgia, manuseio de chapas metálicas, ferramentas de corte de alta rotação 

Qual modelo da linha KPN FORCE escolher para cada nível

A linha KPN FORCE oferece modelos específicos para cada perfil de risco, com níveis de resistência ao corte luvas que cobrem do A7 ao A9:

KPN KCR5H — Nível A9 

Desenvolvida para perfuração, extração, fraturamento hidráulico e içamento no setor de óleo e gás. Fabricada com malha de HPPE (polietileno de alta performance) tricotado com fio de aço, nylon e spandex em tecido de 18 gauges, com palma de 4 camadas em espuma nitrílica. Além da resistência máxima ao corte ANSI A9, oferece proteção ao impacto ANSI/ISEA 138 Nível 3 e alta aderência em superfícies molhadas ou oleosas. Conheça mais no nosso site e veja a ficha técnica completa.

KPN KEV — Nível A9 

Indicada para ambientes com risco simultâneo de corte, abrasão e contato com calor. A palma com 4 camadas e reforço com costuras de aramida garante resistência máxima ao corte ANSI A9, com tratamento hidrofugado para uso em ambientes úmidos. É a escolha mais indicada para operações em siderurgia, mineração e ambientes com exposição a calor. Conheça mais no nosso site e veja a ficha técnica completa.

KPN CR5 — Nível A9 

Solução versátil para funções de manutenção e suporte em múltiplos setores. Fabricada com poliamida, poliéster, elastano e poliuretano, com palma pontilhada e tratamento hidrofugado. Oferece resistência máxima ao corte ANSI A9 e proteção ao impacto ANSI/ISEA 138 Nível 3, com conforto superior para jornadas longas. Conheça mais no nosso site e veja a ficha técnica completa.

Como escolher o nível certo para cada função

A escolha do nível de resistência ao corte luvas adequado deve partir de uma análise de risco por função, considerando:

  • Tipo de material manuseado: bordas afiadas, cabos de aço, chapas metálicas e lâminas exigem níveis mais altos de proteção

  • Frequência de exposição: atividades com contato frequente e prolongado com materiais cortantes demandam níveis mais elevados

  • Combinação com outros riscos: em ambientes com risco simultâneo de corte, impacto e calor, prefira modelos que ofereçam proteção combinada

  • Destreza manual necessária: níveis mais altos de proteção podem reduzir a flexibilidade da luva, o que precisa ser considerado em funções que exigem precisão

Da mesma forma, é fundamental verificar se o modelo escolhido possui C.A. válido conforme a NR-06 e se as certificações são respaldadas por laudos de teste de laboratórios credenciados.

Conhecer os níveis de resistência ao corte luvas definidos pela norma ANSI/ISEA 105 é o ponto de partida para uma especificação tecnicamente correta e uma gestão de EPIs mais eficaz. A diferença entre os níveis A5, A7 e A9 pode ser decisiva para a segurança do trabalhador — e a escolha errada representa exposição real ao risco de laceração.

A linha KPN FORCE oferece modelos com resistência ao corte ANSI A9 para diferentes perfis de operação, com certificações completas e pronta entrega em até 48 horas em todo o Brasil.

Acesse kpnsafety.com.br e encontre o modelo ideal para cada função da sua operação agora.

Luva KCR5H KPN: especificações técnicas e aplicações da luva mais indicada para óleo e gás

A luva KCR5H é o modelo de referência da linha KPN FORCE para operações de alto risco no setor de óleo e gás. Desenvolvida para atender as exigências de perfuração, extração, fraturamento hidráulico e içamento, ela combina tecnologia de proteção avançada com ergonomia e aderência superior em superfícies molhadas ou oleosas, condições que definem o dia a dia de plataformas offshore e refinarias.

Continue a leitura para conhecer as especificações técnicas completas da luva KCR5H, entender em quais aplicações ela se destaca e por que ela é a escolha de empresas que operam nos ambientes mais exigentes do setor.

Por que o setor de óleo e gás exige um EPI de alto desempenho

As operações de óleo e gás concentram uma combinação de riscos raramente encontrada em outros setores: corte por cabos de aço e bordas metálicas, impacto em operações de içamento, perfuração e manuseio de válvulas sob pressão, além de exposição constante a fluidos, óleos e superfícies escorregadias.

Portanto, uma luva de proteção para esse setor precisa ir além da resistência mecânica básica. Ela precisa manter a aderência em ambientes úmidos e oleosos, preservar a destreza manual para o manuseio preciso de ferramentas e equipamentos, e resistir ao desgaste acelerado típico de jornadas longas em condições adversas.

É exatamente para esse perfil de exigência que a luva KCR5H foi desenvolvida.

luva KCR5H

6 especificações técnicas da luva KCR5H

  1. Composição e estrutura: a luva KCR5H é fabricada com malha tricotada de HDPE (polietileno de alta performance), fio de aço, nylon e spandex em tecido de 21 gauges. Essa combinação garante alta resistência mecânica com sensibilidade tátil e flexibilidade para uso prolongado, reduzindo a fadiga e proporcionando maior destreza manual.
  2. Palma: A palma da KCR5H é composta por um banho de espuma nitrílica que oferece aderência superior em superfícies molhadas, oleosas ou cobertas de fluidos de perfuração, característica essencial para operações offshore e em refinarias.
  3. Resistência ao corte: a luva KCR5H atende ao nível máximo de resistência ao corte ANSI A9, classificado pela norma ANSI/ISEA 105 (American National Standards Institute / International Safety Equipment Association). Além disso, a resistência ao corte é avaliada pelo teste TDM-100, de maior precisão, conforme EN 388:2016+A1:2018.
  4. Resistência ao impacto: os reforços em borracha termoplástica (TPR) no exterior dos dedos, polegar, juntas, pontas dos dedos e região metacarpiana garantem proteção ao impacto classificada como ANSI/ISEA 138 Nível 3 — o nível mais alto da norma, que avalia a resistência ao impacto em luvas industriais.
  5. Visibilidade e acabamentos: o alto contraste entre palma e dorso oferece maior visibilidade em campo. O tratamento hidrofugado repele gorduras, pó e substâncias, facilitando a limpeza e prolongando a vida útil do EPI.
  6. Certificações: a luva KCR5H possui Certificado de Aprovação (C.A.) válido conforme a NR-06 (Norma Regulamentadora de Equipamentos de Proteção Individual) e atende às normas internacionais aplicáveis ao setor de óleo e gás.

Aplicações da luva KCR5H no setor de óleo e gás

A luva KCR5H é indicada para as seguintes atividades:

  • Perfuração e extração: proteção contra corte e abrasão no manuseio de tubulações, brocas e equipamentos de perfuração
  • Fraturamento hidráulico: exposição a fluidos de alta pressão e superfícies cortantes em ambientes úmidos
  • Içamento e movimentação de cargas: proteção contra impacto e corte no manuseio de cabos de aço e equipamentos pesados
  • Manutenção em plataformas offshore: condições combinadas de umidade, corte e impacto em ambiente marítimo
  • Operações em refinarias: manuseio de válvulas, conexões e tubulações em ambientes com fluidos e superfícies aquecidas

Da mesma forma, a KCR5H também é indicada para aplicações em mineração, construção civil, manutenção industrial e emergências e salvamento, onde o perfil de risco é similar.

Luva KCR5H comparada a outros modelos da linha KPN FORCE

Para facilitar a escolha do modelo mais adequado para cada função, vale comparar a luva KCR5H com os outros modelos da linha:

  • KCR5H x CR5: a CR5 oferece resistência ao corte ANSI A9 e proteção ao impacto nível 3, sendo mais indicada para funções de manutenção e suporte com menor exposição a fluidos. A KCR5H se destaca pela palma nitrilica que adere em superfícies molhadas e oleosas.
  • KCR5H x KEV: a KEV é desenvolvida para ambientes com risco adicional de calor e abrasão severa, com palma reforçada com costuras de aramida. Para operações predominantemente em fluidos e içamento, a KCR5H é a escolha mais adequada.
  • KCR5H x K21: a K21 é fabricada em tecido de 21 gauges para maior sensibilidade tátil, sendo indicada para atividades que exigem precisão manual. A KCR5H prioriza a proteção mecânica e a aderência em condições adversas.

Como adquirir a luva KCR5H para sua operação

A luva KCR5H está disponível para pronta entrega em até 48 horas em todo o Brasil, com capacidade de atender volumes expressivos sem comprometer o prazo. A KPN Safety oferece ainda suporte técnico para especificação do modelo correto para cada função e capacitação dos colaboradores para uso adequado do EPI.

A luva KCR5H reúne as especificações técnicas que o setor de óleo e gás exige: resistência máxima ao corte ANSI A9, proteção ao impacto ANSI/ISEA 138 Nível 3, palma de 4 camadas com aderência superior em superfícies molhadas e oleosas, e certificações completas. Para empresas que operam em plataformas offshore, refinarias e operações de perfuração e extração, ela é a escolha mais completa da linha KPN FORCE.

Com pronta entrega em até 48 horas em todo o Brasil, a KPN Safety garante que sua operação nunca ficará exposta por falta de proteção.

Como a ergonomia de luvas de proteção impacta a produtividade e a segurança no trabalho

A ergonomia de luvas de proteção é um fator frequentemente subestimado na especificação de EPIs industriais. Gestores de segurança tendem a priorizar os níveis de resistência mecânica e as certificações, mas deixam em segundo plano uma variável que impacta diretamente tanto a segurança quanto a produtividade: o quanto a luva permite que o trabalhador execute sua função com eficiência, conforto e precisão.

Continue a leitura para entender por que a ergonomia de luvas de proteção deve ser um critério central na especificação do EPI e como escolher modelos que equilibram proteção e desempenho operacional.

O que é ergonomia de luvas de proteção 

A ergonomia, no contexto de EPIs, é a ciência que estuda a adaptação do equipamento às características físicas e às necessidades funcionais do usuário. No caso das luvas, isso se traduz em cinco critérios como:

  • Ajuste anatômico: a luva deve seguir o contorno natural da mão, sem folgas excessivas ou pontos de pressão
  • Flexibilidade: o material deve permitir a abertura e o fechamento da mão sem resistência excessiva
  • Destreza manual: a capacidade de manipular ferramentas, peças e controles com precisão
  • Peso: luvas muito pesadas aumentam a fadiga muscular em jornadas longas
  • Respirabilidade: materiais que retêm calor e umidade reduzem o conforto e aumentam o risco de dermatites

Portanto, a ergonomia de luvas de proteção não é apenas uma questão de conforto. É um componente técnico com impacto direto na segurança e na produtividade da operação.

Como a ergonomia de luvas de proteção afeta a segurança do trabalhador

Um EPI que compromete a destreza manual ou gera desconforto cria um paradoxo perigoso: o equipamento que deveria proteger o trabalhador pode se tornar um fator de risco. Isso acontece de três formas principais:

Remoção não autorizada do EPI

Quando a luva é desconfortável ou dificulta o trabalho, o trabalhador tende a removê-la durante a execução de tarefas mais delicadas. Nesse momento, ele fica exposto exatamente nas situações em que a proteção é mais necessária.

Aumento do risco de acidentes por perda de destreza 

Luvas com ajuste inadequado ou material muito rígido reduzem a sensibilidade tátil e a precisão dos movimentos. Em atividades que exigem manuseio de ferramentas cortantes, peças pequenas ou equipamentos sob pressão, essa perda de destreza aumenta diretamente o risco de acidente.

Fadiga muscular acumulada

O esforço adicional para compensar a resistência de uma luva mal ajustada gera fadiga muscular acumulada ao longo da jornada. Estudos em ergonomia ocupacional mostram que a fadiga é um dos principais fatores de risco para acidentes no final do turno. 

Como a ergonomia de luvas de proteção impacta a produtividade

Além da segurança, a ergonomia de luvas de proteção tem impacto direto na produtividade da operação. Uma luva bem ajustada permite que o trabalhador execute suas tarefas com maior velocidade, precisão e menor esforço, o que se traduz em menos erros, menos retrabalho e maior eficiência operacional.

Os impactos mais frequentes de uma má escolha ergonômica incluem:

  • Redução da velocidade de execução: tarefas que exigem destreza fina levam mais tempo com luvas inadequadas
  • Aumento de erros e retrabalho: a perda de sensibilidade tátil compromete a precisão em montagens e inspeções
  • Queda de engajamento: trabalhadores que associam o EPI a desconforto tendem a resistir ao uso, criando conflitos operacionais
  • Aumento do absenteísmo: lesões por esforço repetitivo e dermatites relacionadas ao uso de luvas inadequadas geram afastamentos evitáveis

Da mesma forma, uma luva ergonomicamente bem projetada contribui para a manutenção do ritmo produtivo ao longo de toda a jornada, sem comprometer a proteção.

Critérios ergonômicos para avaliar luvas de proteção

Na prática, a avaliação ergonômica de uma luva deve considerar os seguintes critérios:

Gauge do tecido 

O gauge indica a finura do tecido tricotado. Tecidos de 18 a 21 gauges oferecem maior sensibilidade tátil e precisão, sendo ideais para atividades que exigem destreza manual sem abrir mão da proteção mecânica.

Design anatômico 

Luvas com corte pré-curvado seguem o formato natural da mão em posição de trabalho, reduzindo o esforço necessário para manter a pegada e diminuindo a fadiga muscular.

Material da palma 

O revestimento da palma influencia tanto a aderência quanto o conforto. Materiais como espuma nitrílica oferecem aderência superior com menor rigidez, enquanto revestimentos em PVC tendem a ser mais rígidos e menos respiráveis.

Punho e fixação 

Um punho bem ajustado mantém a luva estável durante movimentos bruscos sem comprimir o pulso. Punhos elásticos são preferíveis para atividades com grande amplitude de movimento.

Compatibilidade com outros EPIs 

Em operações que exigem uso simultâneo de luvas térmicas, macacões ou luvas dielétricas, a compatibilidade entre os equipamentos é um critério ergonômico essencial.

Normatização: 

A Norma que regulamenta o fator ergonômico da luva de proteção é a EN ISO 21420. 

ISO 21420:2020 (que substituiu a antiga EN 420) é a norma internacional que define os requisitos gerais e métodos de teste para luvas de proteção. Ela estabelece critérios de inocuidade, ergonomia, conforto, marcação e informações do fabricante, servindo como base para outras normas específicas de EPIs 

Conheça a linha KPN FORCE e seus diferenciais

A KPN Safety desenvolve a linha KPN FORCE com foco no equilíbrio entre proteção de alto desempenho e ergonomia de luvas de proteção. Todos os modelos são projetados anatomicamente para proporcionar maior sensibilidade tátil, reduzir a fadiga e melhorar a aderência, sem comprometer os níveis de proteção mecânica exigidos pelos setores de maior risco.

Entre os diferenciais ergonômicos da linha KPN FORCE estão:

  • Design anatômico que segue o contorno natural da mão
  • Revestimentos em espuma nitrílica para aderência com menor rigidez
  • Tratamento hidrofugado que repele gorduras e facilita a limpeza, prolongando a vida útil
  • TPR ergonômico (borracha termoplástica) nos pontos de maior impacto, com design que preserva os pontos de flexão

A ergonomia de luvas de proteção é um critério técnico que não pode ser ignorado na especificação de EPIs para indústrias de alto risco. Luvas que comprometem a destreza, geram fadiga ou incentivam a remoção não autorizada aumentam o risco de acidentes e reduzem a produtividade, anulando parte dos benefícios que o EPI deveria oferecer.

A linha KPN FORCE foi desenvolvida para entregar proteção de alto desempenho sem abrir mão do conforto e da ergonomia. Com pronta entrega em até 48 horas em todo o Brasil, a KPN Safety garante que sua equipe estará protegida e produtiva.

Acesse nosso site e solicite um orçamento para sua equipe agora.